НЕУЖЕЛИ В САМОМ ДЕЛЕ НАШИ ПЛАНЫ ПОГОРЕЛИ?

Национальные проекты придется переписывать

Аудиторы Счетной палаты выяснили, что нацпроекты оказались лишь красивыми лозунгами. В реальности министерства не учитывали в своих планах большинство целей нацпроектов или майских указов. А учтенные цели так же “успешно” не достигались. К примеру, самый важный для профсоюзов нацпроект - “Производительность труда и поддержка занятости” - свелся к обучению неизвестно кого неизвестно чему. По мнению профсоюзов, проект нужно полностью переписать и привязать к национальным целям.

6 февраля Счетная палата заявила, что правительство Дмитрия Медведева провалило все нацпроекты. В 2017 и 2018 годах ни одно из федеральных министерств и ведомств не смогло достичь плановых показателей. Изучение стратегических планов на 2019 - 2024 годы показало, что министерства не включили в них 45% целевых показателей нацпроектов. Планы просто не были связаны ни с нацпроектами, ни с указами президента. Также Счетная палата отметила, что у вице-премьеров нет достаточного влияния на министерства, а члены правительства мало информированы о реализации федеральных проектов.

Нацпроект “Образование”

Нет задачи сократить неравенство между школами.

Нет целевого ориентира по ликвидации кадрового дефицита.

Не предусмотрены мероприятия по обновлению или созданию инфраструктуры для современных технологий обучения.

Нет задач по повышению эффективности региональных вузов.

В расходах дисбаланс: в период 2016 - 2018 годов 70% шло на зарплату и лишь 1,7% - на приобретение оборудования и капитальный ремонт. Обеспечиваются лишь текущие расходы, нет вложений в будущее.

Достижение национальных целей:Хочу такой сайт

Рост численности населения. В 2019 году умерших в России оказалось на 285,7 тыс. больше, чем родившихся. Это выше планового показателя (убыль в 219,1 тыс. человек).

Рост доходов и пенсий. Прирост реальных располагаемых денежных доходов населения в 2019 году опередил показатель 2018 года (0,5%) и достиг 0,8%.

Снижение бедности. За январь - сентябрь 2019 года доходы у 13,1% россиян были ниже прожиточного минимума. То есть уровень бедности даже выше, чем за тот же период 2018 года (12,6%).

Ускорение технологического развития. В 2017 году удельный вес организаций, использующих технологические инновации, оценивался в 20,8%. В 2018-м показатель опустился ниже 20%. Это в 2,5 раза меньше целевого значения, которого следует достичь через шесть лет.

Источник: https://www.solidarnost.org/articles/neuzheli-v-samom-dele-nashi-plany-pogoreli.html

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Документ Microsoft Office Word.docx (скачать)

Дата создания: 22.02.2020