Знакомство с народами Урала

24.09.2024

В рамках проекта «Люби и знай свой край» мы с семьями воспитанников провели развлечение «Знакомство с народами Урала».

Задачами развлечения было  развитие у детей интереса к родному краю, как части России, к народам, живущим в родном крае, а также   знакомство детей с народами Свердловской области; развитие представления детей об особенностях (внешнем облике, традиционных занятиях) и культурных традициях представителей разных народов родного края, Среднего Урала и воспитание уважительных, дружелюбных чувства к людям других национальностей.

Побеседовав с ребятами и родителями об особенностях народов Урала, мы поиграли в народные игры ,такие как: «Бег с яйцом», «Волк и зайцы»(башкирские игры), «Волк и оленята»(игра народов манси).

А познакомившись с коми-пермяками , дети узнали, что для коми-пермяков хлеб был основой стола. Его пекли из ячменной и ржаной муки. И коми-пермяки часто едят пельмени, а в роли начинки могут быть грибы, мясо с редькой. Слово пельмень в переводе означает «хлебное ухо». И  мы тоже налепили знатные  пельмешки( из солёного теста).

Все остались довольны развлечением: получили полезную информацию о жителях Урала, поиграли, постряпали, повеселились.

А в нашей группе дружат рябята разных национальностей и русские, и цыгане, и таджики.Хочу такой сайт

В группе мы продолжили знакомство с народами, населяющими Урал, Свердловскую область, Полевской: подробнее познакомились с  традициями, праздниками, национальными костюмами, кухней(с самими распространёнными блюдами). Слепили из малахита бусы, расписали посуду в технике Уральской росписи.

Воспитатель Зырянова И.В.

Дата создания: 25.09.2024