Двигательная активность малышей

«Движение – первичный стимул ума ребенка»

Н.Н. Амосов

Дети постоянно находятся в движении, познают окружающий мир и поэтому физическая активность столь же важна для умственного развития, как и любая игра. Движение – это естественная потребность ребенка, особенно 2- и 3-летнего возраста.

На третьем году жизни возрастает двигательная активность. Ребенок осваивает умение свободно ходить, хорошо владеть лазанием, уметь выполнять упражнение в равновесии, катать, бросать мяч. Ему просто необходимо – шумные подвижные игры, бег, лазание, подскоки.

В группе раннего возраста № 1 МБДОУ ПГО «Детский сад № 53»  педагоги уделяется большое  внимание двигательной активности воспитанников. Дети с удовольствием три раза в неделю посещают физкультурный зал, осваивают разные виды спортивного оборудования.

Правда, еще не все у них умело получается. Поэтому задача педагогов – научить малышей более совершенным движениям, развивать их двигательные умения, учить более сложным действиям. Это позволяет одновременно формировать такие личностные качества, как сообразительность, воля, настойчивость, и приучать к дисциплине. Правильное физическое воспитание, начатое с самого раннего возраста, вырабатывает у ребенка привычку к ежедневным занятиям физическими упражнениями, воспитывает любовь к спорту, привычку к здоровому образу жизни.Хочу такой сайт

Воспитатель: Колесникова Л.А.

Дата создания: 13.03.2024