Консультация для родителей «Играем в ЛЕГО»

«Играем в ЛЕГО»

Игра – важнейший спутник детства. А ЛЕГО позволяет учиться, играя, и обучаться в игре.

Всё больше и больше новых познавательных интересов стало появляться у детей за последнее время. Один из них – ЛЕГО-конструирование. Что же это такое? Ещё одно веянье моды или требование времени? Полезно ли детям играть в Лего-конструкторы?

Наборы ЛЕГО зарекомендовали себя во всём мире как образовательные продукты, удовлетворяющие самым высоким требованиям гигиеничности, эстетики, прочности и долговечности. В силу своей педагогической универсальности они оказываются наиболее предпочтительными наглядными пособиями и развивающими игрушками. Причём этот конструктор побуждает работать, в равной степени, и голову, и руки малыша.

Конструкторы Lego представляют собой разнообразные тематически серии, сконструированные на основе базовых строительных элементов – разноцветных кирпичиков Лего. Кроме того, Лего — непростая игрушка, она обучает и развивает ребенка. Собрал одну игрушку – надоела, включи фантазию и собери новую, используя только свой собственный ум и изобретательность!

Конструктор Lego — это развивающая игра, которая создана в помощь ребенку для того, чтобы наилучшим образом узнавать окружающий, взрослый мир. Конструктор Лего способствует развитию у ребенка мышления и фантазии, способствует раскрытию творческого потенциала в самом раннем возрасте.

Начиная с простых фигур, ребёнок продвигается всё дальше и дальше, а, видя свои успехи, он становится более уверенным в себе и переходит к следующему, более сложному этапу обучения.

При создании постройки из Лего дети не только учатся строить, но и выбирают верную последовательность действий, приемы соединений, сочетание форм и цветов и пропорций.

Играя в Лего дети:

Развивают мелкую моторику рук стимулирующие в будущем общее речевое развитие и умственные способности.

Учатся правильно и быстро ориентироваться в пространстве. Хочу такой сайт

Получают математические знания о счете, форме, пропорции, симметрии.

Расширяют свои представления об окружающем мире — об архитектуре, транспорте, ландшафте.

Развивают внимание, способность сосредоточиться, память, мышление.

Учатся воображать, фантазировать, творчески мыслить.

Овладевают умением мысленно разделить предмет на составные части и собрать из частей целое.

Учатся общаться друг с другом, устраивать совместные игры, уважать свой и чужой труд.

LEGO – конструирование помогает детям развиваться всесторонне в непринужденной обстановке, у них возникает познавательный интерес, наблюдательность, креативность, что способствует развитию задатков одаренности. Работа с конструкторами Лего позволяет детям в форме познавательной игры узнать много всего важного и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки.

Воспитатель: Месилова Е.Н

Дата создания: 23.01.2023