Утренний и вечерний круг - ️обязательные элементы режима дня в ДОУ

21.09.2022

Утренний и вечерний круг - ️обязательные элементы режима дня ДОУ, реализующих инновационную программу "От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Верасы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой.

Как собрать детей на "утренний круг"?

"Утренний круг" начинается с рассадки детей и можно обойтись без повышения голоса, за вас всё сделает МУЗЫКА . Можно использовать колокольчик, бубенцы или включить песенку, которая будет сигнализировать о начале круга. Со старшими детьми можно уже вместе решить, какой именно сигнал вы будете использовать

Как интересно можно посадить детей в кругу?

Иногда можно начинать игру уже во время рассадки детей.

До начала круга раздайте детям карточки с цифрами, им нужно сесть в круг по порядку от 1 до .. Или "Сегодня рядом со мной слева садится тот, у кого номер 1, а справа тот, у кого номер 15..

Можно раздать картинки-половинки, нужно найти свою пару и сесть с ним рядом

Можно сделать условием, что сегодня в круге будет чередование мальчик - девочка.

Таких способов можно придумать много, но всё-таки постоянно организовывать такие игры не стоит, чтобы у детей была возможность сесть с тем, с кем им хочется

Как  использовать медиаторы пространства?Хочу такой сайт

Если вы только начинаете проводить эту технологию или у вас дети младшего возраста, то "удержать" детей в кругу вам помогут медиаторы. Это могут быть детали от большого напольного пазла, сшитые подушечки или сидушки. Получается, что у каждого ребёнка своё "гнездышко" и дети спокойно сидят в кругу

Как может помочь игрушка?

При общении в кругу тоже есть свои правила, научить детей не перебивать и спокойно дождаться своей очереди для ответа? Нам помогала игрушка - говорун. Правило такое: "У кого в руках игрушка, тот и говорит".

Как можно фиксировать ответы, идеи и предложения детей

При проведении "утреннего круга" дети высказывают свои мысли, предлагают идеи, планируют, для того чтобы их идеи, ответы, замыслы обрели "жизнь" их можно фиксировать на бумаге.

ст. воспитатель: Вайнолайнен А.А

Дата создания: 21.09.2022