Консультация для родителей «Об опасности открытых окон»

«Об опасности открытых окон»

Уважаемые родители, читая не гоните от себя проблему и не считайте так: «Ерунда, со мной такого никогда не случится». Лучше заранее подумайте, как Вам сделать окна в Вашей квартире безопасными для ребенка.

На улице потеплело, люди стали открывать окна и в газетах опять появились сообщения о выпавших из окна детях. К сожалению, такое происходит ежегодно с наступлением тепла.

Недостатки пластиковых окон

• Из пластиковых окон дети падают значительно чаще, чем из деревянных окон.

• Пластиковые окна

легче открываются, не имеют шпингалетов, защелок и т. д.

• Они не имеют форточки и, поэтому открываются широко.

• На пластиковых окнах обычно стоит москитная сетка, что создает у детей и родителей ложное впечатление о безопасности, закрытости. Москитная сетка, как раз, самая коварная часть открытого окна. Дети, взобравшись на подоконник, всегда пытаются на нее опереться. А москитная сетка не выдерживает веса ребенка, и он выпадает из окна вместе с сеткой.

Как это происходит?

• Окно всегда является очень привлекательным для ребенка. Дети

• любят смотреть в окно, ведь за окном столько всего интересного

• Для маленького ребенка до 2х лет - опасно открытое окно. Такой ребенок еще не может открыть его сам. Но когда ребенок в таком возрасте - родителям даже в голову не приходит мысль, что ребенок может оказаться на подоконнике. А когда это происходит - бывает уже поздно.

• А дети старше 2х лет уже понимают, что к окну можно подставить табуретку, влезть на нее - и тогда будет видно, что происходит за окном. Взобравшись на подоконник, они обнаруживают ручку, которую так интересно крутить. И тут окно открывается… Хорошо, если в процессе всех этих действий рядом все-таки окажется взрослый. А если - нет? …

Существуют способы защиты окон

Защитить окно от ребенка можно самостоятельно:

• заставить мебелью;

• снять ручку с окна;

• повесить в верхней части окна цепочку, как на двери.

Получится не очень красиво — главное, чтобы это было надежно.

Можно воспользоваться специальными замками блокираторами,

которые предлагают установщики пластиковых оконХочу такой сайт

Замок блокировка с ключом

Блокировка кнопкой

Ручка с ключом

• блокировщики препятствуют открыванию окна более 50 мм, включаются и отключаются с помощью кнопки.

• Завертки, которые устанавливаются в недоступном для ребенка месте и препятствуют открыванию створки окна.

Это обойдется дороже, зато будет выглядеть более эстетично.

Уважаемые родители!

Запомните 7 правил, чтобы не допустить нелепой гибели вашего ребенка!

1 ПРАВИЛО: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

2 ПРАВИЛО: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

3 ПРАВИЛО: Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

4 ПРАВИЛО: Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.

5 ПРАВИЛО: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

6 ПРАВИЛО: Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

7 ПРАВИЛО: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

ПОМНИТЕ!

Существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей. Стоимость некоторых из них доступна каждому.

Воспитатель: Волынкина Н.В.

Дата создания: 20.04.2022