РОЛЬ МИМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ

РОЛЬ МИМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ

В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ

Мимика нужна человеку не только для выражения эмоций. Она играет важную роль в формировании правильного произношения.

Мимическая гимнастика – неотъемлемая составляющая занятий по постановке или коррекции произношения у дошкольников. Чтобы упражнения для мимики принесли пользу, важно делать их регулярно, соблюдая простые правила. Упражнения необходимо выполнять строго перед зеркалом (лучше большим), чтобы малыш видел в нем движения – как свои, так и взрослого. Во время занятий каждое упражнение акцентируют на одной группе мышц. Мимические упражнения для детей выполняются спокойно, плавно, без особых усилий, но при этом ритмично.

Предлагаю Вашему вниманию комплекс  по  имитации мимических движений.

1. Упражнение «Мы умеем удивляться»: высоко поднять брови. Опустить, расслабить.

2. Упражнение «Мы умеем сердиться»: нахмурить брови (следить за тем, чтобы губы не участвовали в движении). Расслабить.

3. Упражнение «Мы испугались»: широко раскрыть глаза. Вернуться в изначальное положение.

4. Упражнение «Улыбнуться одними губами». Улыбнуться одними губами так, чтобы зубы не были видны (следить за тем, чтобы глаза не улыбались).

5.Упражнение «Улыбка справа». Улыбнуться одним углом рта, стараться, чтобы уголок губ «смотрел» на ухо.

6. Упражнение «Улыбка слева». Улыбнуться другим углом рта.

7. Упражнение «Чередование». Повторить движения поочерёдно: Улыбнуться одним углом рта, стараться, чтобы уголок губ «смотрел» на ухо – улыбка справа.

8. Упражнение «Мы подмигиваем»: закрыть один глаз, затем другой. Поочерёдно закрывать глаза – подмигивать.

9. Упражнение «Шарик». Сильно надуть щёки, выпустить воздух. Поочерёдно надувать щёки, перегоняя воздух из одной щеки в другую.Хочу такой сайт

10. Упражнение «Трубочка». Сомкнутые губы вытянуть вперёд в «трубочку», затем улыбнуться как в упражнении. Чередовать эти движения.

11.Упражнение «Рыбка». Открывать и закрывать рот. Удерживать открытый рот под счёт 1 – 5.

12. Упражнение «Маленькая пила»: положить руку на подбородок, движения нижней челюсти вправо, влево. Следить за тем, чтобы при этом не поворачивалась голова.

13. Упражнение «Большая пила»: двигать нижней челюстью вперёд – назад, вверх – вниз.

14. Упражнение «Мы нюхаем»: раздувать ноздри.

15.Упражнение «Жмурки»: сузить глаза, прищуриться.

16.Упражнение «Презрение»: поднимать верхние губы на улыбке, сморщивая нос (презрение).

17.Упражнение «Отвращение»: оттягивать нижнюю губу вниз (отвращение).

18. Упражнение «Золотые капельки»
Идёт тёплый дождь. Пляшут пузырьки в лужах. Из-за тучи выглянуло солнце. Дождь стал золотым. Подставьте лицо золотым капелькам дождя. Приятен тёплый летний дождь.
Можно использовать музыкальное сопровождение: Д. Христов «Золотые капельки».
Выразительные движения: голова запрокинута, рот полуоткрыт, глаза закрыты, мышцы лица расслаблены, плечи опущены.

19. Упражнение «Круглые глаза»
Однажды Саша шёл домой и увидел, что в подворотне бегает тряпка. Он поднял тряпку и увидел, что там котёнок. Предложите  ребенку  показать, какие круглые глаза были у мальчика, когда он увидел живую тряпку.
Выразительные движения: поднятие бровей, расширение глаз, опускание уголков губ.

20. Упражнение «Лисёнок боится»
Лисёнок увидел на другом берегу ручья свою маму, но он не решается войти в воду. Вода такая холодная, да и глубоко.
Выразительные движения: глаза широко раскрыты, брови опущены и нахмурены.

Учитель - логопед: Ляггузова Н.В

Дата создания: 14.01.2022