Первый раз в детский сад

23.02.2021

«ПЕРВЫЙ РАЗ В ДЕТСКИЙ САД»

Несколько простых рекомендаций, чтобы приготовиться к посещению детского сада:

• Начните готовить малыша к садику заранее.

• Важно учить ребёнка общаться. Водите его на детские площадки, посещайте детские праздники, берите его с собой в гости и приглашайте гостей к себе домой. Расширяйте круг общения ребёнка. Поощряйте его за контакты со сверстниками.

• Оставляйте ребёнка с другими близкими, сначала ненадолго, а затем увеличивайте время. Объясняйте, что у Вас есть дела, работа, нужно зарабатывать деньги.

• В ходе подготовки к детскому саду приведите малыша погулять на участок, познакомьте с детьми и воспитателем,  рассказывайте ему как весело и интересно будет  ему с другими детьми.

• В период подготовки к детскому саду рассказывайте малышу больше о детском саде, придумывайте истории, сказки в которых любимый  персонаж малыша пошёл в садик и что он там делал.

• Дома поиграйте в детский сад, роль ребёнка можете выполнять Вы или любимая игрушка малыша. Покажите ребёнку в игре как, он может познакомиться, вступить в игру. Соблюдайте в ходе игры режимные моменты.

• Не показывайте ребёнку свое волнение относительно поступления в детский сад. Ребёнок должен понять, что выбора у него нет – детский сад это неизбежность, это такая же работа, как и у вас. Ваша уверенность, оптимизм передастся ребёнку. Хочу такой сайт

• Придумайте ритуал встречи  и прощания, сделайте ребёнку сюрприз,  который он найдет в шкафчике, когда придет в детский сад. Разрешите взять ему свою любимую игрушку.

• Необходимо обсуждать с воспитателем  длительностьпребывания  малыша в детском саду, домашний режим ребёнка на период адаптации к детскому саду.

• Обычно ребёнок привыкает к новым условиям в течение 2-3 недель. В это время ребёнок может стать капризным, плохо есть и спать, плакать,  когда видит уходящих родителей. Не торопитесь немедленно забрать  малыша на домашний режим. Пройдет немного времени,  и он привыкнет к новому  общению.

• Расскажите воспитателю  заранее об индивидуальных особенностях вашего ребёнка: что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается.

• Обучайте ребёнка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.

• Подчеркивайте, что ваш ребёнок, как и прежде дорог Вам и необходим.

Подготовила: педагог-психолог Панфилова М.А.

Дата создания: 23.02.2021

Дата обновления: 23.02.2021