Правила по охране труда

06.02.2021

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ПОЛЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА

ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛЕНТА  4 февраля  2021)

3 февраля 2021  года в зале заседаний ОМС Управление образованием Полевского городского округа прошел вебинарпо охране труда с  уполномоченными по охране труда  образовательных учреждений, специалистами по охране труда и руководителями школ и дошкольных учреждений.  Участвовало 28 человек.

С 1 января 2021 года вступили в действие новые Правила по охране труда, требующие внесения изменения в инструкции по охране труда ряда работников, их обучение   . Вебинар вела  заместитель начальника Свердловской  областной инспекции по труду – ГасилинаТ.В.  Два  часа  длилось мероприятие- получился очень актуальный , нужный профессиональный обмен мнениями. В работе принимали участие  представители 57 муниципальных  образований Свердловской области.

В части  проведения обучения ФПСО предлагает провести  внеплановое обучение  силами специалистов УМЦ профсоюзов Свердловской области. В соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (постановление Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29) при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, проводится внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций. С января 2021 г. вступили в действие разработанные Минтрудом России более сорока правил по охране труда, затрагивающие практически все отрасли экономической деятельности. Работодателю необходимо  актуализировать и утвердить инструкции по охране труда для работников и (или) видов выполняемых работ, программы проведения инструктажа и обучения, внести изменения в локальные акты.

Гасилина Т.В. обратила внимание слушателей  на новые Правила по охране труда,  актуальные для образовательных организаций, роль Профсоюза при их согласовании, а также необходимость  информирования работников в этом направлении:

- При работе на высоте (Приказ Минтруда от 16.11.2020 N 782н)

При работе с инструментом и приспособлениями(Приказ Минтруда 835н от 27.11.2020)

- При размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования(Приказ Минтруда РФ от 27 ноября 2020 г. № 833н)Хочу такой сайт

- При погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (Приказ Минтруда от 28.10.2020 № 753н)

- При выполнении окрасочных работ (Приказ Минтруда от 02.12.2020 № 849н)

- При производстве отдельных видов пищевой продукции (Приказ Минтруда от 07.12.2020 №866н)

- При эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок (Приказ Минтруда от 17.12.2020 № 924н)

- При эксплуатации электроустановок (Приказ Минтруда от 15.12.2020 № 903н

Дата создания: 06.02.2021