Болеют ли дети коронавирусом?

Да, однозначно дети могут заразиться коронавирусной инфекцией.

К примеру, в России о первом случае заражения ребёнка стало известно 11 марта. Однако оперативный штаб сообщает, что ребёнок был лишь носителем вируса – симптоматика у него отсутствовала.

Есть ли летальные случаи с детьми?

На данный момент официально известно лишь об одном летальном исходе заражения ребёнка коронавирусом – 14-летний подросток из Китая. Об этом сообщил представитель Всемирной организации здравоохранения 18 марта.

У нескольких детей зафиксировано течение болезни в тяжёлой форме (школьники старше 9 лет).

Получается, дети болеют реже взрослых?

Китайские ученые проанализировали более 70 тыс. случаев инфицирования COVID-19. На основе этих данных была составлена возрастная шкала: самый высокий процент смертности у людей старше 80 лет. У детей в возрасте 0-9 лет процент нулевой, 10-19 лет – 0,2%.

Случаев заражения среди детей действительно зафиксировано меньше. Связано это с тем, что большинство из них легко переносят болезнь: симптоматика напоминает ОРВИ или отсутствует совсем. Болезнь проходит сама по себе. Поскольку тесты в лёгких случаях не назначают, высока вероятность, что инфицированных детей в разы больше, чем фиксирует официальная статистика.

Среди зафиксированных случаев известно о двух эпизодах инфицирования новорождённых младенцев. В первом случае вирус передался от заражённой матери к ребёнку. Во втором – мать не была заражена на момент родов, однако имела контакты с инфицированными лицами. В результате, симптоматика проявилась и у ребёнка, и у матери.

По результатам исследования китайских медиков, наиболее подвержены риску заражения дети старше шести лет. Преимущественно мальчики.

Симптомы и первые признаки коронавируса у ребёнка

Инкубационный период коронавируса у детей не отличается от взрослых. В среднем болезнь даёт о себе знать на 3-14 день. Отмечается, что дети, переболевшие COVID-19, поправлялись на 11 день течения болезни.

В легкой форме инфекция похожа на обычную простуду: повышенная температура, вялость тела и усталость, кашель, головные боли, боли в суставах и горле.

Могут возникнуть трудности с дыханием. Это отличительный признак коронавируса от ОРВИ.

Самый большой повод для беспокойства, конечно же, диагноз «пневмония».

Итак, полный перечень возможных симптомов коронавируса у детей:

Насморк, заложенность носа.

Отит.

Жалобы на боль и першение в горле.

Ломота суставов, общая вялость.

Головная боль.

Затруднённое дыхание.

Кашель.

Повышенная температура (38 – 39 градусов).

Судороги (в редких случаях).

Малыши до 5 лет могут отреагировать на болезнь резким поднятием температуры тела, диареей и рвотой.

Если у вашего ребёнка появились подозрительные симптомы, обязательно обратитесь к педиатру или вызовите врача на дом! Только специалисты могут назначить правильное лечение или направить на необходимое обследование. В том числе на сдачу теста на коронавирус.

Педиатры о «детском» коронавирусе

Доктор Евгений Комаровский. Фото: Телеканал «Інтер» – http://inter.ua/ru/faces/hosts. Источник: commons.wikimedia.org.

Популярный в России телеведущий и врач-педиатр Комаровский недавно опубликовал в социальных сетях памятку для родителей «Как распознать коронавирус у детей».Хочу такой сайт

Знаменитый доктор подтвердил, что симптомы напоминают ОРВИ. Кроме того, признаками COVID-19 у ребёнка могут быть рвота и диарея, изменение ритма дыхания и частоты.

Что касается насморка и заложенности носа – здесь мнение медиков неоднозначно. Врач-педиатр Роман Шиян уверен, что эти симптомы могут быть признаками инфицирования китайским вирусом. А доктор Комаровский успокаивает, что боли в горле и сопли, если и могут быть признаками коронавируса, то только его легкой формы: «Сопли – достоверный признак того, что ничего страшного не произойдет».

Лечение коронавируса у детей

Лечение легкой формы коронавируса не отличается от симптоматического лечения других ОРВИ. Специальных лекарств врачи не назначают.

Как помочь инфицированному ребёнку:

Постельный режим, из дома выходить строго не рекомендуется.

Проветривайте квартиру и соблюдайте режим влажного прохладного воздуха.

Заставляйте ребёнка пить много воды, но не заставляйте его есть.

Нос промывайте солевым раствором и регулярно полощите горло.

При наличии температуры тела от 38,5 °С и выше воспользуйтесь жаропонижающими средствами (например, парацетамолом).

При наличии проблем с системой пищеварения назначаются энтеросорбенты.

Не занимайтесь самолечением или повторно обратитесь к специалистам при появлении опасных симптомов:

одышка,

затруднённое дыхание,

сильный, мучительный сухой кашель.

Профилактические меры

Чтобы не допустить заражения ребёнка COVID-1, строго соблюдайте сами и научите ребёнка гигиеническим мерам профилактики:

Чаще мойте руки (не менее 20 секунд). Используйте антибактериальные салфетки, антисептические гели для дезинфекции кожи и предметов вокруг (гаджеты, дверные ручки, поверхности).

Лайфхак для родителей! Сейчас в аптеках и магазинах наблюдается дефицит средств гигиены. Однако обеззараживающий гель можно приготовить самостоятельно: смешайте 50 мл кипячёной воды, 50 мл спирта, 30 мл глицерина (или увлажняющего крема с ним в составе) и 5 капель любого эфирного масла (по желанию, чтобы избавиться от запах спирта).

Следите, чтобы ребёнок не трогал руками лицо.

Промывайте нос солевыми растворами, полощите горло.

Пейте больше теплой воды.

Поддерживайте в доме влажность воздуха в пределах 40-60%, проветривайте помещение.

В этот тревожный период лучше всего стараться находиться дома, избегать многолюдные места и ограничивать контакты (особенно с людьми пожилого возраста, так как дети могут быть переносчиками вируса).

Берегите детей и будьте здоровы!

Дата создания: 28.05.2020

Дата обновления: 28.05.2020