"Сказка в жизни детей дошкольного возраста"

"Сказка в жизни детей дошкольного

возраста"

Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое

детское творчество - верная дорога к сердцу ребенка.

Сказка, фантазия- это ключик, с помощью, которого можно открыть эти истоки, и они забьют животворными ключами…»

В. А. Сухомлинский

Сказка ставит и помогает решить моральные проблемы. В ней все герои имеют четкую моральную ориентацию. Они либо  хорошие, либо плохие. Это очень важно для определения симпатий ребенка, для разграничения добра и зла.

Слушая сказки, ребенок узнает взаимоотношение людей, повадки зверей, учится верить в силу правды и справедливости, что очень важно в нравственном и духовном развитии ребенка.Хочу такой сайт

Сказки развивают мышление, внимание, фантазию и память. Повторяющие из сказок  фразы, любят при чтении добавлять окончания фраз почти все дети, им нравятся песенки и небольшие стишки героев сказок. Этот процесс повторения способствует развитию духовности ребенка и его нравственности, развивает речь и творческие способности.

Можно смело утверждать, что сказка неразделима от прекрасного.  Она благоприятствует развитию эстетических качеств, без которых немыслимо благородства души, сердечного сострадания к несчастью человека, а также горю.  Ребенок открывает мир не только умом, а также сердцем. И происходит это благодаря всё той же народной сказке.

Воспитатель: Месилова Е.Н

Дата создания: 20.11.2023